选择嵌入式烤箱时,不能只比较外观和烹饪模式。电器必须与橱柜开孔、电源供应、家庭人口以及您最常烹制的食物相匹配。
在比较高级烹饪功能之前,应先确认安装兼容性。即使是配置齐全的蒸汽和对流烤箱,如果橱柜开口太小,或电路无法支持其功率要求,也不适用。
ROBAM 目前提供紧凑型 24-inch CQ760 以及多款 30-inch 型号,包括 CQ762、CQ762S 和大容量的 CQ770。这些烤箱均结合了蒸汽、烘烤和热风循环功能,但在容量、温度范围、预设菜单、内胆材质和电气要求方面各不相同。
主要要点
· 在比较烹饪功能之前,先测量橱柜开口尺寸。
· 确认厨房支持 220–240V 还是 240V 电源。
· 根据日常餐量大小选择容量,而不是按偶尔的聚会活动来选。
· The CQ760 提供紧凑的 24-inch 选项。
· 简化版 CQ762 和 CQ762S 提供 30-inch 宽度和 1.7-cubic-foot 容量。
· CQ770 将容量提升至 3.6 cubic feet,并新增空气炸和蒸汽炸模式。
· 购买前应考虑清洁、除垢、保修范围和安装费用。
· 最好的嵌入式烤箱,是既适合厨房空间,也符合家庭日常烹饪习惯的型号。
明确您的需求:烹饪习惯和家庭人数
确定烤箱的第一步,是明确它实际会如何使用。主要用来蒸鱼和蔬菜的买家,与经常烤面包、用空气炸功能烹饪食物或准备大家庭餐食的人,关注重点会不同。
五个实用因素可以帮助缩小可选范围:
|
问题 |
重要性所在 |
ROBAM 购买指南 |
|
这款橱柜是为 24-inch 还是 30-inch 烤箱设计的? |
Nominal width 决定了哪些型号可被考虑 |
CQ760 为 24 inches;CQ762、CQ762S 和 CQ770 为 30 inches |
|
可提供哪种电源? |
Built-in 烤箱需要的不仅仅是标准台面插座 |
CQ760、CQ762 和 CQ762S 使用 220–240V;CQ770 使用 240V |
|
一次通常会烹饪多少食物? |
简而言之,只有在实际会用到其容量时,更大的腔体才有用 |
选择 1.7 cu. ft. 适合中等分量,或选择 3.6 cu. ft. 适合更大份量的餐食 |
|
最重要的烹饪方法有哪些? |
并非每个家庭都需要空气炸、蒸汽炸或高级多阶段烹饪功能 |
比较蒸汽、对流、烘焙、烧烤和空气炸模式 |
|
预设菜单重要吗? |
使用引导程序可以让高级烤箱更易于操作 |
CQ760、CQ762 和 CQ762S 列出 50 个预设;CQ770 的规格表列出 83 个 |
CQ760、CQ762 和 CQ762S 均拥有 1.7-cubic-foot 容量,并提供普通蒸汽、高温蒸汽、对流烘焙、真正热对流、烧烤、发酵、保温、解冻和除垢功能。CQ770 提供更大的内腔,以及更多功能,如 Turbo Steam、空气炸、蒸汽炸、烘干和清洁。
柜体尺寸、电气要求和安装适配
对于这款 ROBAM 产品系列,比较燃气烤箱和电烤箱并没有实际意义,因为这里涵盖的型号都是电动嵌入式组合蒸汽烤箱。更重要的问题是烤箱是否适配橱柜,以及厨房是否具备正确的电力配置。
测量橱柜开口
不要仅依据现有电器的正面宽度。测量:
· 内部柜体宽度。
· 开口高度。
· 可选深度。
· 支撑平台位置。
· 用于电气连接的空间。
· 开门所需净空。
· 全插入式或半插入式配置。
The CQ760 属于 24-inch 类别。CQ762 和 CQ762S 是较低矮的 30-inch 型号,公布的产品高度为 18-inch,而 CQ770 是较高的 30-inch 型号。买家应使用当前的安装文档,而不要想当然地认为所有标称宽度相同的烤箱都可以互换。
确认电源供应
The CQ760、CQ762 和 CQ762S 的额定功率为 3000W,额定电压为 220–240V,额定电流为 13A。较大的 CQ770 的额定功率为 4700W,额定电压为 240V,额定电流为 20A。
由合格的安装人员或电工在橱柜施工开始前确认电路、布线、连接点及当地规范要求。美国消费品安全委员会指出,电气安装标准是降低与电器相关的火灾和触电风险的重要组成部分。
简体中文 主要功能对比:蒸汽、对流、清洁和除垢
原先对对流、热解清洁和蒸汽的比较应进行调整,因为热解自清洁并不是这些 ROBAM 型号所声明的主要功能。
蒸汽温度
CQ760、CQ762 和 CQ762S 可提供 130°F 至 300°F 的蒸汽温度。其烹饪模式包括常规蒸汽、高温蒸汽,以及低、中或高湿度的组合烹饪。
The CQ770 将蒸汽温度范围扩展至 86–302°F,并新增标准蒸汽、强劲蒸汽、蒸汽烘烤和蒸汽空气炸。
用对流和干热烹饪
所有四款型号均提供对流和干热功能。CQ760、CQ762 和 CQ762S 的标称烧烤温度可达 445°F。CQ770 的主要规格表列出的烧烤温度范围为 95–482°F,并包含对流、上火烧烤、空气炸和焗烤功能。
清洁和除垢
蒸汽烤箱需要定期对供水系统进行维护。CQ760、CQ762 和 CQ762S 的辅助模式中包含除垢功能,并采用不锈钢内胆。
使用CQ770的是搪瓷内胆和EasyClean玻璃。它将清洁、烘干、消毒和除垢列为独立的辅助功能。

使用清洁程序并不能免除手动清洁。买家仍应考虑搁架、托盘、水箱、密封件和内腔是否便于接触和清洁。
选择容量:紧凑型与较大单腔烤箱
ROBAM 目前在此处涵盖的机型中未推出双嵌入式烤箱,因此单烤箱与双烤箱的对比与其产品线并不完全匹配。
一个更实用的决定是选择紧凑型还是较大的单腔烤箱是否合适。
紧凑型 24 英寸安装
The CQ760 是厨房有 24-inch 橱柜开口时最合适的选择。它提供 1.7-cubic-foot 容量、50 个预设菜单、最高达 300°F 的蒸汽功能,以及不锈钢内腔。
30英寸低矮型安装
两款 CQ762 和 CQ762S 也提供 1.7 cubic feet 容量,但采用 30-inch 前面板规格。两款型号列出的烹饪模式、温度范围、预设菜单数量以及电气要求均相同。因此,它们之间的主要选择因素很可能在于外观风格以及与厨房设计的兼容性。

更大的家庭容量
The CQ770 可将容量提升至 3.6 cubic feet。它更适合制作大份餐食、多层烤架烹饪、空气炸,以及希望拥有更丰富蒸汽和干热模式的用户。
较大的内腔并不一定更好。它需要更多安装空间和更高额定功率的电源。容量应根据日常烹饪需求来确定,而不是以一年只做一两次的最大餐食为依据。
ROBAM 嵌入式烤箱对比
每款单嵌式烤箱都不可能适合所有厨房。橱柜尺寸、烹饪容量、温度范围、可用功能以及电气要求,都会影响哪种型号才是最实用的选择。
不同的 ROBAM 机型适合不同的安装条件和烹饪需求,以下对比展示了这四款机型的适配情况。
|
型号 |
尺寸类别 |
容量 |
蒸汽灶台 |
烤架系列 |
预设菜单 |
室内 |
电气要求 |
最适合 |
|
24英寸 |
1.7 cu. ft. |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不锈钢 |
220–240V, 13A, 3000W |
紧凑型嵌入式厨房 |
|
|
30 英寸 |
1.7 立方英尺 |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不锈钢 |
220–240V, 13A, 3000W |
较低轮廓的 30 英寸安装 |
|
|
30 英寸 |
1.7 cu. ft. |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不锈钢 |
220–240V, 13A, 3000W |
与众不同的外观处理,带来相似性能 |
|
|
30 inches |
3.6 立方英尺 |
86–302°F |
95–482°F |
在规格中列出 83 |
珐琅 |
240V, 20A, 4700W |
更大的家庭和更广泛的多功能烹饪 |
CQ760、CQ762 和 CQ762S 在不同安装形式下提供相近的烹饪性能。CQ770 是升级之选,适合将容量、空气炸、蒸汽炸、更宽的温度范围以及额外维护模式作为优先考虑的情况。
预算:优质嵌入式烤箱要多少钱?
内置烤箱项目的总成本中,电器价格只是其中一部分。橱柜准备、电气施工、送货、专业安装、维护用品以及可选的保修服务都可能影响最终预算。
产品价格和促销活动可能会发生变化,因此买家应查看当前的 ROBAM 商品页面,而不要依赖较早文章中的价格。
|
成本类别 |
可能包含的内容 |
确认内容 |
|
购买烤箱 |
简约款,表面处理,包含架子和托盘 |
当前价格、促销和包装内容 |
|
柜体制作 |
扩大、缩小或加固开口 |
精确切口和支撑要求 |
|
电气工作 |
专用电路、布线、断路器和连接 |
电压、电流,以及符合当地规范 |
|
安装 |
配送、安装、调平和连接 |
安装是否包含在内或需另行收费 |
|
维护 |
除垢产品和日常清洁 |
建议频率和批准材料 |
|
保修或服务计划 |
制造商保修或可选延长保修计划 |
维修期限、除外责任、人工、零件和理赔流程 |
目前,CQ762 和 CQ762S 产品页面显示提供推荐安装服务、14 天退货和价格保证,以及两年保修信息。CQ770 页面目前显示类似的安装和退货信息,但标注为一年保修。这些条款应在购买时进行核实,因为保障范围可能因型号而异或随时间发生变化。

品牌可靠性、保修和支持方面的考虑
品牌可靠性应根据可验证的信息来评估,而不是依据关于耐久性测试或零部件供应情况的无依据说法。
购买前,请查看:
· 完整的书面保修。
· 配件和人工保修。
· 排除项和维护要求。
· 申请服务的流程。
· 安装是否会影响覆盖范围。
· 退货条件和时限。
· 手册和安装文档的可用性。
· 客户服务联系方式。
美国联邦贸易委员会建议在购买大型家电前阅读书面保修,检查保修期限、除外责任、维修流程、运输费用以及人工费用由谁承担。它还区分了随附保修和可选的付费服务合同。
ROBAM 通过其网站提供产品手册、安装资源、保修信息、客户服务联系方式以及推荐安装服务。但是,文章不应承诺具体的响应时间或长期备件供应,因为这些承诺在所引用的产品页面上并未明确说明。
购买前最终检查清单
在下单前,请使用此清单:
· 确认橱柜开口是为 24-inch 还是 30-inch 烤箱设计的。
· 测量内部宽度、高度和深度。
· 找到正确的全嵌入式或半嵌入式配置。
· 确认电压、电流、断路器和接线。
· 根据普通家庭份量选择腔体大小。
· 比较蒸汽和干热的温度范围。
· 是否有必要选择空气炸和蒸汽炸。
· 检查预设菜单的数量和实用性。
· 审查清洁、烘干和除垢功能。
· 确认该准确型号的保修和退货条款。
· 请将橱柜、电气、配送和安装费用计入预算。
· 使用符合资质的安装人员(如有要求)。
美国消防管理局建议让易燃材料远离烹饪设备,注意看管烹饪过程,并维护好烹饪设备。无论选择哪种烤箱型号,这些基本安全做法都仍然很重要。
结论
安装空间尺寸和电气兼容性应先确认,再比较烹饪模式和附加功能。这样可避免买家选到无法在现有空间内安全安装的烤箱。
对于紧凑型 24-inch 安装,CQ760 是 ROBAM 最强劲的选择。CQ762 和 CQ762S 适配较低矮的 30-inch 橱柜,并提供 1.7 cubic feet 容量,支持蒸汽和对流烹饪。CQ770 是更大容量的家庭之选,适合想要空气炸、蒸汽炸、更多预设程序以及更宽温度范围的用户。
最佳选择不一定是功能最多的型号。真正合适的是能适配现有空间、满足日常烹饪习惯,并且在操作和维护方面都很实用的烤箱。
常见问题
如何选择嵌入式烤箱?
确认橱柜开口尺寸和电源供应。然后比较烤箱的容量、蒸汽温度、烘焙功能、预设菜单、清洁模式、安装要求和保修范围。
在选择 ROBAM 嵌入式烤箱之前,我应该回答哪些问题?
一位产品顾问通常会通过询问五个关键问题来缩小选择范围:
1. 厨房有 24-inch 还是 30-inch 的橱柜开口?
2. 电气系统支持 220–240V 或 240V 电源吗?
3. 通常供应多少人,以及一次准备多少食物?
4. 最重要的功能是蒸汽烹饪、空气炸,还是烘焙?
5. 50 个还是 83 个预设菜单会让烤箱更容易使用吗?
选择最合适的选项时,这些答案有助于判断是紧凑型 CQ760、较低外形的 CQ762 或 CQ762S,还是更大的 CQ770。
哪个 ROBAM 嵌入式烤箱最适合紧凑型厨房?
The CQ760 最适合紧凑型厨房,因为它属于 24-inch 尺寸类别,同时仍提供 1.7-cubic-foot 烹饪腔、蒸汽烹饪、热风烘焙和 50 个预设菜单。
对于人数较多的家庭,哪些嵌入式烤箱最好?
The CQ770 可能更适合较大家庭。它拥有 3.6-cubic-foot 容量、Turbo Steam、对流烹饪、空气炸、蒸汽炸、多段烹饪以及更丰富的预设程序选择。
CQ762 和 CQ762S 有什么区别?
The CQ762 和 CQ762S 的容量、蒸汽和烧烤温度范围、烹饪模式、预设菜单数量以及电气要求都相同。主要区别在于它们的外观饰面,以及与厨房设计的视觉搭配性。
ROBAM 嵌入式烤箱具备哪些耐用性特点?
对于日常维护,CQ770 采用搪瓷内腔和 EasyClean 玻璃,有助于更轻松地去除油脂和烹饪残留物。CQ760、CQ762 和 CQ762S 采用不锈钢内胆,提供耐用且实用的烹饪表面。正确的清洁、除垢和安装对于保持设备性能仍然很重要。
ROBAM 嵌入式烤箱有热解自清洁功能吗?
CQ760、CQ762、CQ762S 或 CQ770 的主要功能中并未列出热解自清洁。根据具体型号,ROBAM 提供的功能则包括清洁、烘干、杀菌和除垢等。
安装后嵌入式烤箱的价格是多少?
总项目费用可能包括电器、配送、橱柜改造、电气工程、专业安装以及可选的服务计划。最终金额取决于所选型号和厨房的现有条件。
ROBAM嵌入式烤箱使用燃气吗?
不是。CQ760、CQ762、CQ762S 和 CQ770 是电动组合蒸汽烤箱。安装前必须确认其电压、电流和布线要求。
单台内置烤箱够一家人使用吗?
单个烤箱在容量符合家庭烹饪习惯的情况下就足够使用。1.7 立方英尺的 CQ760、CQ762 和 CQ762S 适合中等分量,而 3.6 立方英尺的 CQ770 空间更大,适合制作大餐和多层烤架烹饪。
参考资料

