選擇嵌入式烤箱,不只是比較外觀和烹飪模式。這台家電必須與櫥櫃開孔、電力供應、家庭人數,以及你最常準備的食物相匹配。
在比較進階烹飪功能之前,應先確認安裝相容性。即使是一台配備完善的蒸氣與對流烤箱,如果櫥櫃開孔太小,或電路無法承受其功率需求,也不適合安裝。
ROBAM 目前提供緊湊型 24-inch 的 CQ760,以及多款 30-inch 型號,包括 CQ762、CQ762S 和更大容量的 CQ770。這些烤箱結合蒸氣、烘焙與對流功能,但在容量、溫度範圍、預設選單、內部材質和電力需求上有所不同。
重點摘要
· 在比較烹飪功能前,先量測櫥櫃開孔。
· 確認廚房是否支援 220–240V 或 240V 電力。
· 容量應依日常餐量選擇,而不是偶爾的大型聚餐。
· CQ760 提供緊湊型 24-inch 選擇。
· CQ762 與 CQ762S 提供 30-inch 寬度,內腔為 1.7-cubic-foot。
· CQ770 將容量提升至 3.6 cubic feet,並新增氣炸與蒸氣炸模式。
· 購買前應考量清潔、除垢、保固涵蓋範圍與安裝費用。
· 最好的嵌入式烤箱,是同時符合廚房條件與家庭日常烹飪習慣的型號。
先釐清需求:烹飪習慣與家庭人數
第一步是確認這台烤箱實際會如何使用。主要蒸魚和蔬菜的買家,與經常烤麵包、氣炸食物或準備大型家庭餐的人,重點會不同。
以下五個實用因素可幫助縮小可選範圍:
|
問題 |
為什麼重要 |
ROBAM 選購方向 |
|
櫥櫃是為 24-inch 還是 30-inch 烤箱設計? |
標稱寬度決定可考慮哪些型號 |
CQ760 為 24-inch;CQ762、CQ762S 與 CQ770 為 30-inch |
|
可用的電力供應是什麼? |
嵌入式烤箱所需的不只是一般檯面插座 |
CQ760、CQ762 與 CQ762S 使用 220–240V;CQ770 使用 240V |
|
通常一次會烹調多少食物? |
只有在容量會被充分利用時,更大的內腔才有意義 |
一般份量選擇 1.7 cu. ft.;較大餐量選擇 3.6 cu. ft. |
|
哪些烹調方式最重要? |
不是每個家庭都需要氣炸、蒸氣炸或進階多段烹調 |
比較蒸氣、對流、烘焙、烤焗與氣炸模式 |
|
預設選單重要嗎? |
引導式程式可讓進階烤箱更容易操作 |
CQ760、CQ762 與 CQ762S 列出 50 個預設;CQ770 的規格表列出 83 個 |
CQ760、CQ762 與 CQ762S 共享 1.7-cubic-foot 容量,並提供一般蒸氣、高溫蒸氣、對流烘焙、真對流、烤焗、發酵、保溫、解凍與除垢功能。CQ770 提供更大的內腔與額外功能,例如 Turbo Steam、氣炸、蒸氣炸、乾燥與清潔。
櫥櫃尺寸、電力需求與安裝相容性
在這個 ROBAM 產品系列中,比較瓦斯與電烤箱並沒有太大意義,因為此處涵蓋的型號都是電動嵌入式蒸氣烤箱。更重要的問題是烤箱是否適合櫥櫃,以及廚房是否具備正確的電力供應。
量測櫥櫃開孔
不要只依賴現有家電正面的寬度。請量測:
· 櫥櫃內部寬度。
· 開孔高度。
· 可用深度。
· 支撐平台位置。
· 電力連接所需空間。
· 門板開啟淨空。
· 全嵌入或半嵌入配置。
CQ760 屬於 24-inch 類別。CQ762 與 CQ762S 是較低外型的 30-inch 型號,公布的產品高度為 18-inch,而 CQ770 則是較高的 30-inch 型號。買家應使用目前的安裝文件,而不是假設所有相同標稱寬度的烤箱都可互換。
確認電力供應
CQ760、CQ762 與 CQ762S 的額定功率為 3000W、220–240V 與 13A。較大的 CQ770 額定為 4700W、240V 與 20A。
在櫥櫃施工開始前,應由合格的安裝人員或電工確認迴路、配線、接電位置與當地法規要求。美國消費品安全委員會將電氣安裝標準視為降低家電火災與觸電風險的重要一環。
主要功能比較:蒸氣、對流、清潔與除垢
原本對對流、熱解清潔與蒸氣的比較需要調整,因為熱解自清潔並非這些 ROBAM 型號的主要標示功能。
蒸氣溫度
CQ760、CQ762 與 CQ762S 提供 130°F 到 300°F 的蒸氣溫度。其烹飪模式包括一般蒸氣、高溫蒸氣,以及低、中、高濕度的組合烹調。
CQ770 將蒸氣範圍擴展到 86–302°F,並新增 Normal Steam、Turbo Steam、Roast with Steam 與 Steam Fry。
對流與乾熱烹調
四款型號皆提供對流與乾熱功能。CQ760、CQ762 與 CQ762S 的標示燒烤溫度可達 445°F。CQ770 的主要規格表列出 95–482°F 的燒烤範圍,並包含對流、烤焗、氣炸與 gratin-bake 功能。
清潔與除垢
蒸氣烤箱需要定期維護水系統。CQ760、CQ762 與 CQ762S 在輔助模式中包含除垢功能,且使用不鏽鋼內膽。
CQ770 使用琺瑯內腔與 EasyClean 玻璃。其將 Clean、Drying、Sterilize 與 Descale 列為獨立輔助功能。

有清潔程式不代表就不需要手動保養。買家仍應考量烤架、烤盤、水箱、密封條與內腔是否容易取用與清潔。
如何選擇容量:緊湊型 vs. 較大型單內腔烤箱
ROBAM 目前在此涵蓋的型號中沒有雙層嵌入式烤箱,因此單層與雙層的比較不太符合這個產品線。
更實用的判斷,是緊湊型還是較大型單內腔烤箱更合適。
緊湊型 24-inch 安裝
當廚房有 24-inch 櫥櫃開孔時,CQ760 是最相關的選擇。它提供 1.7-cubic-foot 內腔、50 個預設選單、最高 300°F 的蒸氣,以及不鏽鋼內部。
較低外型的 30-inch 安裝
CQ762 與 CQ762S 同樣提供 1.7 cubic feet,但採用 30-inch 正面格式。兩款型號列出的烹調模式、溫度範圍、預設選單數量與電力需求都相同。因此,兩者之間的主要選擇可能會落在外觀風格與廚房設計相容性。

較大型家庭容量
CQ770 將容量提升至 3.6 cubic feet。它更適合較多份量的餐點、多層烹調、氣炸,以及想要更廣泛蒸氣與乾熱模式的使用者。
更大的內腔不一定更好。它需要更多安裝空間與更高額定的電力供應。容量應依日常烹飪需求決定,而不是一年只做一兩次的大餐。
ROBAM 嵌入式烤箱比較
沒有一款嵌入式烤箱適合所有廚房。櫥櫃尺寸、烹調容量、溫度範圍、可用功能與電力需求,都會影響哪個型號最實用。
以下比較顯示四款 ROBAM 型號如何對應不同的安裝與烹飪需求。
|
型號 |
尺寸類別 |
容量 |
蒸氣範圍 |
燒烤範圍 |
預設選單 |
內部材質 |
電力需求 |
最適合 |
|
24 inches |
1.7 cu. ft. |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不鏽鋼 |
220–240V, 13A, 3000W |
緊湊型嵌入式廚房 |
|
|
30 inches |
1.7 cu. ft. |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不鏽鋼 |
220–240V, 13A, 3000W |
較低外型的 30-inch 安裝 |
|
|
30 inches |
1.7 cu. ft. |
130–300°F |
105–445°F |
50 |
不鏽鋼 |
220–240V, 13A, 3000W |
相近性能,但外觀處理不同 |
|
|
30 inches |
3.6 cu. ft. |
86–302°F |
95–482°F |
規格表列出 83 個 |
琺瑯 |
240V, 20A, 4700W |
大家庭與更廣泛的多功能烹調 |
CQ760、CQ762 與 CQ762S 在不同安裝格式下提供相近的烹飪效能。當容量、氣炸、蒸氣炸、更廣的溫度範圍以及額外保養模式是優先考量時,CQ770 就是升級選項。
預算:高品質嵌入式烤箱要花多少?
家電價格只是嵌入式烤箱專案總成本的一部分。櫥櫃準備、電氣工程、配送、專業安裝、維護用品與可選保固,都可能影響最終預算。
產品價格與促銷可能變動,因此買家應查看目前的 ROBAM 上架資訊,不要只依賴舊文章的價格。
|
成本類別 |
可能包含的內容 |
需要確認的項目 |
|
購買烤箱 |
型號、表面處理、隨附烤架與烤盤 |
目前價格、促銷與包裝內容 |
|
櫥櫃施工 |
擴大、縮小或加固開孔 |
精確的開孔尺寸與支撐需求 |
|
電氣工程 |
專用迴路、配線、斷路器與接線 |
電壓、電流與當地法規符合性 |
|
安裝 |
配送、定位、水平調整與接線 |
是否包含安裝或另計 |
|
維護 |
除垢產品與日常清潔 |
建議頻率與核准材質 |
|
保固或服務方案 |
製造商保固或可選延長方案 |
期限、排除事項、工資、零件與申請流程 |
CQ762 與 CQ762S 產品頁目前顯示建議安裝服務、14 天退貨與價格保證,以及兩年保固資訊。CQ770 頁面目前顯示類似的安裝與退貨資訊,但列為一年保固。這些條款應在購買時再次確認,因為保固可能因型號而異或隨時間變動。

品牌可靠性、保固與支援考量
品牌可靠性應根據可確認的資訊來評估,而不是依賴未經證實的耐用性測試或零件供應說法。
購買前,請檢視:
· 完整的書面保固。
· 零件與工資涵蓋範圍。
· 排除事項與維護要求。
· 申請服務的流程。
· 安裝是否會影響保固。
· 退貨條件與時間限制。
· 說明書與安裝文件的可取得性。
· 客服聯絡資訊。
美國聯邦貿易委員會建議,在購買大型家電前先閱讀書面保固,並確認保固期間、排除事項、維修流程、運費,以及工資責任。它也區分了隨附保固與可選付費服務合約。
ROBAM 透過其網站提供產品手冊、安裝資源、保固資訊、客服聯絡方式與建議安裝服務。不過,文章不應承諾特定回應時間或長期備品供應,因為所引用的產品頁並未明確說明這些承諾。
購買前最終檢查清單
下單前請使用這份清單:
· 確認櫥櫃開孔是為 24-inch 還是 30-inch 烤箱設計。
· 量測內部寬度、高度與深度。
· 確認正確的全嵌入或半嵌入配置。
· 檢查電壓、電流、斷路器與配線。
· 依照家庭日常份量選擇內腔大小。
· 比較蒸氣與乾熱溫度範圍。
· 決定是否需要氣炸與蒸氣炸。
· 查看預設選單的數量與實用性。
· 檢查清潔、乾燥與除垢功能。
· 確認確切型號的保固與退貨條款。
· 將櫥櫃、電氣、配送與安裝費用納入預算。
· 在需要時使用合格安裝人員。
美國消防署建議讓可燃物遠離烹飪設備、留意烹飪過程,並維護烹飪設備。無論選擇哪款烤箱,這些基本安全做法都一樣重要。
結論
在比較烹飪模式與額外功能之前,應先確認櫥櫃尺寸與電力相容性。這可避免買到無法安全安裝於現有空間的烤箱。
CQ760 是緊湊型 24-inch 安裝中最強的 ROBAM 選擇。CQ762 與 CQ762S 適合較低外型的 30-inch 櫥櫃,並提供 1.7 cubic feet 容量與蒸氣、對流烹調。CQ770 則是更大容量的選擇,適合想要氣炸、蒸氣炸、更多預設選單與更廣溫度範圍的家庭。
最佳選擇不一定是功能最多的型號,而是最符合可用空間、日常烹飪習慣,且在操作與維護上都最實際的烤箱。
常見問題
如何選擇嵌入式烤箱?
先確認櫥櫃開孔與電力供應。接著比較烤箱容量、蒸氣溫度、烘焙功能、預設選單、清潔模式、安裝需求與保固涵蓋範圍。
在選擇 ROBAM 嵌入式烤箱前,我應該回答哪些問題?
產品顧問通常會透過五個關鍵問題縮小範圍:
1. 廚房是 24-inch 還是 30-inch 櫥櫃開孔?
2. 電力系統能否支援 220–240V 或 240V?
3. 平常供餐給多少人,以及一次會準備多少食物?
4. 蒸氣烹調、氣炸還是烘焙是最重要的功能?
5. 50 或 83 個預設選單是否會讓烤箱更容易使用?
這些答案有助於判斷緊湊型 CQ760、較低外型的 CQ762 或 CQ762S,或較大的 CQ770 哪一款最合適。
哪一款 ROBAM 嵌入式烤箱最適合緊湊型廚房?
CQ760 對緊湊型廚房最合適,因為它屬於 24-inch 尺寸類別,同時仍提供 1.7-cubic-foot 烹調內腔、蒸氣烹調、對流烘焙與 50 個預設選單。
較適合大家庭的嵌入式烤箱有哪些?
CQ770 可能更適合人數較多的家庭。它提供 3.6-cubic-foot 內腔、Turbo Steam、對流、氣炸、蒸氣炸、多段烹調,以及更廣泛的預設程式。
CQ762 與 CQ762S 有什麼差別?
CQ762 與 CQ762S 的容量、蒸氣與燒烤溫度範圍、烹調模式、預設選單數量與電力需求都相同。主要差異在於外觀表面處理與與廚房設計的視覺相容性。
ROBAM 嵌入式烤箱有哪些耐用性特點?
在日常保養方面,CQ770 採用琺瑯內腔與 EasyClean 玻璃,有助於簡化油脂與烹調殘渣的清除。CQ760、CQ762 與 CQ762S 使用不鏽鋼內部,提供耐用且實用的烹調表面。正確清潔、除垢與安裝,對維持家電狀態仍然很重要。
ROBAM 嵌入式烤箱有熱解清潔嗎?
CQ760、CQ762、CQ762S 或 CQ770 並未將熱解自清潔列為主要功能。依型號不同,ROBAM 提供的則是清潔、乾燥、消毒與除垢等功能。
嵌入式烤箱安裝後要多少錢?
總專案成本可能包含家電、配送、櫥櫃修改、電氣工程、專業安裝,以及可選服務方案。最終金額取決於所選型號與廚房現有條件。
ROBAM 嵌入式烤箱使用瓦斯嗎?
不使用。CQ760、CQ762、CQ762S 與 CQ770 都是電動複合式蒸氣烤箱。安裝前必須確認其電壓、電流與配線需求。
單一嵌入式烤箱足夠一家人使用嗎?
如果容量符合家庭烹飪習慣,單台烤箱就足夠。1.7-cubic-foot 的 CQ760、CQ762 與 CQ762S 適合一般份量,而 3.6-cubic-foot 的 CQ770 則為較大餐點與多層烹調提供更多空間。
參考資料

